понедельник, 22 марта 2010 г.

Немного истории...

Надоело писать в блоге сплошной негатив.
Пора и о более приятных вещах поговорить.

Вкратце покажу свои предыдущие работы, чтобы было видно с чего это все начиналось и как прогрессировало.

Итак - на данный момент готовых ножей у меня 14. Плюс один - "нулевой" - отремонтированный. Давайте по порядку.

№0. Отремонтированный "Уж-2" от Кизляра. Как-то недоглядел я за ним, нехорошие люди метнули его в дерево и отбили накладку. Пришлось сделать новые. Старые накладки были из ореха, новые - бубинга. Сталь 65Х13, длина клинка 142 мм, толщина 2 мм.

Ссылка на альбом

№1. Безымянный. Первый - он и есть первый. Клинок - финский Lauri 95, нержавейка. Оковка латунная. Дерево на рукояти - венге. Длина клинка 95 мм, толщина - 3 мм.

Ссылка на альбом

№2. Helle Harding. Клинок, как не трудно догадаться, норвежский, Helle Harding. Ламинат - трехслойка, марок не знаю. Производитель утверждает, что центральный слой имеет твердость 59 по Роквеллу, похоже так оно и есть. Режет отлично, заточку держит на ура. При попытке вскрыть консервную банку - выкрошился, пришлось перетачивать. Рукоять - самшит, бубинга.


Очень люблю этот нож, наделяю его некоторыми мистическими свойствами и по возможности таскаю за собой.
Ссылка на альбом

№ 3. Засапожный. Клинок от кизлярского У-5. Он интересен тем, что изготовлен не из серийной 65Х13, а из французской стали Z90 - фактически, функционального аналога нашей 95Х18. Монтаж сквозной, деревянные шайбы из кленового капа и берестяной набор.


Бересту лично обдирал с поленьев, будучи в Карелии в августе 2007 года. Возни с этим материалом много, но рукоять получается отличная - ухватистая, приятная и "теплая" на ощупь.
Ссылка на альбом

№4. Грустный.  Клинок норвежский, Helle Fjording. Углеродка, ламинат-трехслойка. На рукояти - лосиный рог и кап неизвестного дерева (предположительно - граб), задаренный камрадом Bizzy. Длина клинка 70 мм, толщина 2 мм.


Этот нож изначально планировался для леса моей жене Лене. Увы, Ленка его не увидела - она умерла в марте 2008 года, а нож я доделал позже. Потому и грустный. А через год рассохлась и расшаталась рукоять, пришлось сбить ее и теперь у ножа новая рукоятка - из акациевого капа. Вот и не верь после этого в мистику.
Ссылка на альбом

№ 5. Укроафронорвег. Клинок работы замечательного сумского кузнеца Дмитрия Шевченко, сталь ШХ15. Надежный, мощный, хищный клин. Массивный - при длине 110 мм имеет толщину в обухе почти 5 мм. Больстер латунный,  дерево на рукояти - венге и сувель березы.


 Почему "укроафронорвег"? Украинские клинок и береза, африканское венге и норвежская форма рукояти - вот и вышел такой гибрид.
Этот нож я с удовольствием подарил своей хорошей знакомой - биологу, которая таскает его в экспедиции по нашим черкасским лесам. А еще она иногда носит его в дамской сумочке и пугает студентов.
Ссылка на альбом

№6. Финн. Сталь - финская углеродка, марки не знаю. Твердая и хрупкая. Рукоять - сувель березы, больстер бронзовый. Клинок 89 мм длиной и 3 мм толщиной.


Клинку этого ножа больше 70 лет, он выкован в 30-х годах ХХ века финским кузнецом Kustaa Lammi. Вместе со своими собратьями он долго лежал в каком-то загашнике, а недавно наследники мастера нашли эти клинки, привели их в порядок и пустили в продажу.
Нож сделан в подарок моему тестю - человеку, которого я очень уважаю и люблю.
Ссылка на альбом

to be continued...

Комментариев нет:

Отправить комментарий